Открытость китайской экономики измеряется не только либеральной торговлей товарами, но и вовлеченностью многих отраслей и компаний в глобальную экономику. Все это — результат последовательной и продуманной политики либерализации экономики, уверен замдекана Экономической школы при Технологическом университете Уханя (Economic School of Wuhan University of Technology) Лонг Вей (Long Wei).
(more…)

С начала года рисковые страховые компании получили возможность размещать свои резервы в различные виды активов без количественных ограничений. Такое изменение в порядок работы страховщиков было внесено распоряжением Госфинуслуг №8316 после того как Высший административный суд удовлетворил иск страховой компании (СК) «Киевское страховое общество» об отмене таких ограничений. По сути, окончательное решение суда позволяет страховщикам не придерживаться требований к диверсификации резервов, ранее выдвинутых Госкомиссией, что создает риски для клиентов…
(more…)

Это очень важная тема, потому что данные ошибки являются типовыми и очень многие люди их допускают. Должен сказать, что некоторые из этих ошибок делал и я, и мне жаль, что в то время мне не попалась под руки подобная статья, иначе я мог бы их избежать.
(more…)

Поскольку для банков вклады клиентов – основной источник пополнения ресурсов, они предлагают такое количество видов депозитов, что сориентироваться и выбрать очень сложно. «Газета…» подготовила информацию, которая поможет представить себе структуру предложений рынка депозитных вкладов и, если необходимо, определиться. В любом случае, цель, которую преследует клиент, обуславливает вид депозита.

(more…)

Когда на мировом рынке бушует кризис, покупать акции или паи решится лишь отъявленный спекулянт. Осторожный же инвестор предпочитает депозиты. Некоторые банки до сих пор платят вкладчикам более 12% годовых.

Те, кто инвестировал деньги в акции, за последние два месяца не заработал почти ничего, а кое-то даже понес убытки. Из-за кризиса на ипотечном и кредитном рынках за рубежом российские фондовые индексы скакали то вверх, то вниз, но в итоге оказались практически на том же месте. Инвестировать в ценные бумаги в такой ситуации — неоправданный риск, полагают аналитики, но не берутся предсказать, когда же уляжется буря и российские акции, облигации, а за ними и паи пойдут верх.
(more…)

Туристический бизнес один из самых привлекательных видов бизнеса. Количество новых открываемых компаний растет каждый год. Это говорит о том, что количество наших соотечественников выезжающих за границу из года в год растет и соответственно растет рынок продаж тур продуктов. В Интернете и СМИ можно найти информацию о том, сколько открылось новых туристических фирм и где они расположены. Небольшой компенсацией или так называемым обратным отскоком является закрытие части туристических фирм в первый год работы. Отсюда возникает вопрос, как открыть туристическое агентство, не имея опыта работы в данной сфере? Какие нюансы следует учитывать при открытии фирмы предоставляющей такие услуги. Только комплексный подход и планомерная подготовка к открытию своей турфирмы позволяют избежать подводных камней и удержаться в первый год работы.
(more…)

10 марта в рамках 11-й ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты в России вице-президент США Джозеф Байден еще раз заявил о необходимости вступления России в ВТО, месяцем ранее то же сделал Барак Обама в Торговой палате США. Оба намерены работать с конгрессом, чтобы предоставить России статус нормального торгового партнера и окончательно отменить пресловутую поправку Джексона-Вэника, действие которой ежегодно приостанавливается специальными актами американского парламента.

(more…)

Иностранные банки покидают Россию, объясняя это высокими рисками и неблагоприятным инвестиционным климатом. Эксперты считают, что те, кто не смог прижиться в России, допустили ряд стратегических ошибок и оказались не готовы к конкурентной борьбе в посткризисный период.
(more…)

Сближение МСФО с ОПБУ США в 2011 году

Вопросы глобализации и конвергенции стандартов учета и отчетности являются одними из ключевых тем, интересующих международное бизнес-сообщество. Термин «конвергенция» используется для обозначения сближения национальных стандартов финансовой отчетности с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Сближение учетных требований является одним из аспектов глобализации инвестиционной и финансовой инфраструктуры в целом.
(more…)

Последние события в арабском мире, череда народных выступлений с требованиями демократических перемен, сделали вопрос об экономической эффективности командных экономик снова актуальным. Если составить список всех стран мира и расположить их в порядке убывания доходов на душу населения, то окажется, что определяющим признаком не будет являться наличие полезных ископаемых, размер территории, количество населения, географическое положение или популярность правительства. Место страны будет зависеть от уровня политических и экономических свобод. Ни одного исключения здесь нет.
(more…)

Предыдущие записи »