Незаконным (контрафактным) использованием товарного знака признается любое его использование без разрешения правообладателя либо использование сходного до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых был зарегистрирован товарный знак, или аналогичных (однородных) товаров. К примеру, незаконным использованием будут считаться следующие действия — размещение на товарах, на этикетках и упаковках, на рекламной документации, в предложениях к продаже товаров в сети Интернет, в частности, в доменном имени и при других способах адресации, на выставках и демонстрациях товаров и т.д.
(more…)

Excel идеально подходит для компаний, планирующих с нуля создать систему бюджетирования. В ООО «Урал Лото» разработали модель в Excel, с помощью которой финансовая служба сможет быстро составить Бюджет доходов и расходов (БДР) и Бюджет движения денежных средств (БДДС). Готовый файл можно скачать здесь.
(more…)

Выдача зарплаты через кассу постепенно становится явлением раритетным. Более того, все расчеты с сотрудниками — оплата труда, ГСМ, хозтоваров, выплаты командировочных — переходят на электронный уровень. В том что пластиковые карты — это современный и эффективный финансовый инструмент, все уже убедились. Но насколько легко и безопасно с ними работать? И могут ли у учреждений, использующих безналичный расчет с сотрудниками, возникнуть проблемы?
(more…)

В конце сентября в части положений вступят в силу недавно принятые Законы о национальной платежной системе (Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ (далее — Закон о национальной платежной системе)) и о внесении изменений в ряд существующих законодательных актов (Федеральный закон от 27.06.2011 № 162-ФЗ). Они определяют порядок деятельности платежных систем и формулируют понятие «электронные денежные средства». Подробно эти нововведения рассмотрены в «Актуальной бухгалтерии» № 10, 2011.
(more…)

Думаем, что многим из уважаемых читателей «Финансового директора» по роду своей деятельности приходилось анализировать рисунки с договорными и налоговыми схемами, подготовленные их бухгалтерами или консультантами. Либо самим рисовать такие схемы, объясняя собственникам хитросплетения Налогового кодекса или обосновывая необходимость изменения организационно-правовой структуры предприятия.

(more…)

После неожиданной потери банковской карточки нам всем приходит сразу одна мысль – надо срочно заблокировать, а то деньги снимут. Но такая мера предосторожности крайне важна, даже когда карточка пустая. Иначе в один прекрасный день можно столкнуться с обвинением в «обналичке». Свидетельство тому – история нашей читательницы Елены Сергеевой*.
(more…)